Archives de l’auteur : Michèle

Championnat Régional France Clubs Adultes les 17 et 18 février 2018 à Billy-Montigny

Grain de sel

Cliquer sur le lien ci-dessous pour lire les résultats :

2018 PALMARES REGX NPDC CLUBS 10M

Journée du 17 février 2018 : le pistolet 10 m

L’équipe des pistoliers est composée de : Elise MICHEL, Pierre-François FONTAINE, Sébastien LAFFRA, Ghislain LHOTE et Roger POLLET.

L’équipe termine 3è avant finales et 4è après les finales.

Journée du 18 février 2018 : la carabine 10 m

L’équipe des carabiniers est composée de : Gaëlle DIDIER, Céline FRUCHART, Lucas PORQUET, Maxence CHRETIEN, Olivier DUQUESNE.

L’équipe termine 4è avant finales et 4è après les finales très bien disputées et bravo à l’équipe qui a très bien « bossl'équipeé ».

 

 

 

 

 

photo Manue : les carabiniers en tenue de tir

 

41ème CDF TIR SPORTIF 10/18 m – TARBES journée du 8 février 2018

Grain de sel

Handi-Tir 40plombs debout D1 : Nathalie Herbiet est médaille d’or avec 386.8 Bravo Nathalie !

Pistolet Vitesse S3 : Roger Pollet termine 44è avec 10

Pistolet 10m JF : Elise Michel termine 10è avec 362

Pistolet 10m D3 : Odette Priem termine 39è avec 331

Pistolet 10m S3 : Ghislain Lhote termine 6è avec 553 – Jean-Claude Zavolovsek termine 48è avec 533 – Roger Pollet termine 53è avec 529 – L’équipe S3 est médaille d’or avec 1615 ! Bravo à nos sages !

Nos podiums du jour : photos FFTIR :

Nathalie Herbiet médaille d'orNathalieéquipe pistolet 10m S3 médaille d'orGhislain, Jean-Claude et Roger

 

41ème CDF TIR SPORTIF 10/18 m – TARBES journée du 7 février 2018

Grain de sel

Carabine 10m S3 : Jean-Claude Lawniczak termine 37è avec 560.8.

Handi-tir 10m 60plombs couché S1 : Nathalie Herbiet termine 8è avant finale avec 621.3 et termine 6è après finale… bravo Nathalie !

Arbalète Field S1 : Michaël Jacob est médaille d’or avec 663.0…. bravo Michaël, Renaud Caraby termine 23è avec 540.0 et Jean-Philippe Hermant termine 77è avec 501.0. L’équipe termine 5è avec 1607 points.

Notre podium du jour : photo FFTIR

Michael Jacob médaille d'orMichaël

Championnat Régional France Clubs Ecole de Tir le 4 février 2018 à Arques

Grain de sel

Cliquer sur le lien ci-dessous pour lire tous les résultats :

2018 PALMARES REGX NPDC CDF CLUBS EDT

L’équipe des pistoliers est composée de : David Vercoutre (BG) avec 169 points, Clément Haingue (PG) avec 153 points et Timothée Laffra (MG) avec 183 points totalisant 505 points. L’équipe est 1ère avant finales.

Les jeunes gagnent la demi-finale face à Maubeuge (très beau match face à une très bonne équipe). Ils sont battus en finale par Trith-St-Léger (magnifique finale très serrée).

REGIONAL CDF CLUB EDT A ARQUES 4-2-18photo Sébastien Laffra

Championnat Départemental Clubs Adultes à Arques les 20 et 21 janvier 2018

Grain de sel

Cliquer sur le lien ci-dessous pour lire tous les résultats :

2018 PALMARES DEPTX PDC CDF CLUB 10M

Résultats carabine de samedi 20 janvier 2018 :

L’équipe est composée de 5 tireurs  : Céline Fruchart, Gaëlle Didier, Lucas Porquet, Maxence Chrétien, Olivier Duquesne.

Ci-dessous reportage photographique et scores des tireurs, avec l’aide de Manue que je remercie pour ses photos.

DEPTX PDC CLUBS ADULTES ARQUES - 01-2018 - Lucas PorquetLucas : 283.6  DEPTX PDC CLUBS ADULTES ARQUES - 01-2018 - Maxence ChretienMaxence : 292.6DEPTX PDC CLUBS ADULTES ARQUES - 01-2018 - Celine FruchartCéline : 287.5 DEPTX PDC CLUBS ADULTES ARQUES - 01-2018 - Gaelle DidierGaëlle : 299.5

DEPTX PDC CLUBS ADULTES ARQUES - 01-2018 - Olivier DuquesneOlivier : 301.4

L’équipe termine 3è après finales.

DEPTX PDC CLUBS ADULTES ARQUES - 01-2018 - l equipe

Résultats pistolet de dimanche 21 janvier 2018 :

L’équipe est composée de 5 tireurs : Emmanuelle Fruchart, Benjamin Germe, Sébastien Laffra, Pierre-François Fontaine, Roger Pollet.

Commentaires de Séb : petite forme et matchs compliqués pour certains mais marqués par un travail technique qui a payé…

Ci-dessous reportage photographique et scores des tireurs, avec l’aide de Sébastien et Bruno que je remercie pour leurs photos et commentaires.

DEPTX PDC CLUBS ADULTES ARQUES - 01-2018 - Sebastien LaffraSéb : 272 DEPTX PDC CLUBS ADULTES ARQUES - 01-2018 - Emmanuelle FruchartManu : 260

DEPTX PDC CLUBS ADULTES ARQUES - 01-2018 - Benjamin Germebenj : 259 DEPTX PDC CLUBS ADULTES ARQUES - 01-2018 - Roger PolletRoger : 271

DEPTX PDC CLUBS ADULTES ARQUES - 01-2018 - Pierre FontainePierre : 277

L’équipe termine 1ère après finale… bravo !

DEPTX PDC CLUBS ADULTES ARQUES 01-2018 equipe pistolet

 

 

 

 

Bonne Année 2018

Le Président et les Membres du Comité Directeur des F.T.A. Bully-les-Mines vous présentent leurs meilleurs voeux pour 2018, ainsi qu’à vos familles.

Carte de vœux 2018

Clin d’oeil aux bénévoles du club

Grain de sel

Les FTA, Label Or de la Mairie de Bully

Grâce à leurs actions auprès de la commune, les bénévoles des FTA ont permis à leur association de gagner le Label Or de la Mairie de Bully les Mines.

Un grand merci aux bénévoles du club pour leur investissement.

label or FTA reçu le 28-11-17photo Mairie de Bully

TOURNOI DU PAS-DE-CALAIS 14 ET 15-10-2017 A ARQUES – 1ER TOUR

Grain de sel

Résultats du 1er tour : cliquer sur le lien suivant

Resultats 1er tour Tournois P de C Arques les 15 et 16 Octobre 2017-4

Ajouter en carabine CG (hors classement) les résultats de Clément Richir : 545.6. Il a été autorisé à tirer avec son groupe d’entrainement.

voici un reportage photos que Bruno Fruchart a prises sur place, merci Bruno

Blandine et EmmanuelleJean-Marie, Benjamin, Marie

nous reconnaissons Blandine, Emmanuelle, Jean-Marie, Benjamin, Marie

Roger, Sébastien et Elisaon reconnait Céline, Clément (assis), Robin, Emmanuelle, Lucas, Maxence et Arthur

Roger, Sébastien, Elisa, Céline, Clément (assis), Robin, Emmanuelle, Lucas, Maxence et Arthur.

CHAMPIONNAT de FRANCE SILHOUETTES METALLIQUES A AUSSAC-VADALLE du 31 JUILLET AU 6 AOUT 2017

Grain de sel

avec un peu de retard… voici les résultats des compétiteurs du club :

Révolver gros calibre
45éme   Nieulat Damien        FTA Bully les Mines    19

Production gros calibre
40éme   Nieulat Damien        FTA Bully les Mines    32

Debout gros calibre
51éme   Cuvillon Claude        FTABully les mines    16

Production petit calibre
57éme   Nieulat Damien         FTA Bully les Mines    30

Debout petit calibre
21éme   Cuvillon Claude        FTA Bully les Mines   26

Field Production
24éme   Cuvillon Claude       FTA Bully les Mines   24

Field Optique
31éme    Cuvillon Claude     FTA Bully les Mines   27

Combiné Field
27éme    Cuvillon Claude      FTA Bully les Mines  51

Claude aux France SM août 2017 2Claude aux France SM août 2017Claude et son coach : Claudette  – Photos FFTIR

France 25-50 m à Bordeaux du 16 au 22 juillet 2017

Grain de sel

Bordeaux 2017 (1)

Bordeaux 2017 (2)

Bordeaux 2017 (3)

     Pistolet standard 25M Séniors 1
 44éme          Fontaine Pierre François          FTABully les Mines       531

Pistolet Standard 25M Cadets Garçon
14éme           Michel Elise                               FTA Bully les Mines      524
17éme           Laffra Timothée                         FTA Bully les Mines      521
49éme          Germe Benjamin                        FTA Bully les Mines      481— équipe 2éme tongue avec 1526

#   Pistolet Percussion Centrale 25M  Séniors 1

 40éme          Laffra Sébastien                          FTABully les Mines      Préc : 278 – Vit : 250 =   528

Pistolet Percussion Centrale 25M Séniors 3
51éme          Cuvillon Claude                          FTA Bully les Mines     Préc : 260 – Vit : 233 =   493

Pistolet Sport 22LR 25M Sénors 1
32éme        Fontaine Pierre François             FTA Bully les Mines     Préc : 277 – Vit : 285 =  562
53éme        Laffra Sébastien                           FTA Bully Les Mines    Préc : 280 – Vit : 256 =   536

Pistolet Sport 22LR 25M Cadets Garçon
14éme       Laffra Timothée                            FTA Bully les Mines      Préc : 266 – Vit : 273 = 539
20éme       Germe Benjamin                          FTA Bully les Mines      Préc : 257 – Vit : 275 = 532
33éme       Moczko Théo                                FTA Bully les Mines      Préc : 248 – Vit : 272 = 520 —équipe 1ere tongue  avec1591

Pistolet 50M Séniors 3
3éme tongue   Cuvillon Claude                            FTA Bully les Mines      510

Carabine 60BC Juniors Filles
12éme        Rousselle Laura Jeanne            FTA Bully les Mines      602,4

Carabine 60BC Dames 1
33éme       Laffra Sandrine                           FTA Bully les Mines       594,1

Carabine 60BC Séniors 1
24éme      Duquesne Olivier                         FTA Bully les Mines       615,0
40éme      Carré Christophe                         FTA Bully les Mines       611,7

Carabine 60BC Juniors Garçon

10ème      Deraedt Arthur                            FTA Bully les Mines       603.9

34éme      Boulmier Thomas                        FTA Bully les Mines       587.6

Carabine 60BC Sénior 3
3éme         Klinckemaillie Renaud               FTA Bully les Mines       604,9

Carabine 60BC Séniors 2
29éme     Cartierre Marc                               FTA Bully les Mines      597.3

Carabine 60BC Dames 2
3éme tongue      Depret Marie Thérèse               FTA Bully les Mines      601,2
18éme          Werwinski Michèle                    FTA Bully les Mines      593,7
28éme          Hermant Ch. Emmanuelle        FTA Bully les Mines      587,4 — équipe 1ére tongue avec 1782,3
39éme          Beauvois Marie Paule               FTA Bully les Mines      580,0

Carabine 60BC Minimes Garçons
3éme   tongue     Bobkiewicz Théo                      FTA Bully les Mines      587,2
18éme          Chrétien Maxence                     FTA Bully les Mines      566,5
24éme          Porquet Lucas                           FTA Bully les Mines      556,7—équipe 1ére tongue  avec 1710,4


Carabine 60BC Cadets Filles
2éme          Willot Louisa                              FTA Bully les Mines       608,4
14éme        Didier Gaëlle                              FTA Bully les Mines       597,6

Carabine 3×20 Juniors Filles
36éme       Rousselle Laura Jeanne           FTA Bully les Mines        G: 177 – C: 191 – D: 155 = 523

Carabine 3×20 Séniors 2
8éme         Klinckemaille Renaud               FTA Bully les Mines         G: 189 – C: 195 – D: 168 = 552
28éme        Duquesne Olivier                       FTA Bully les Mines         G: 186 – C: 196 – D: 160 = 536
33éme        Dépret Marie Thérèse                FTA Bully les Mines         G: 173 – C: 196 – D: 163 = 532— équipe 1ére tongueavec 1620

Carabine 3×20 cadets Filles
5éme       Didier Gaëlle                                FTA Bully les Mines          G: 189 – C: 189 – D: 186 = 564

Carabine 3×40 Juniors Garçons
25éme     Didier Gaëlle                                FTA Bully les Mines           G: 373 – C: 377 – D: 353 = 1103
28éme      Boulmier Thomas                        FTA Bully les Mines           G: 366 – C: 379 – D: 351 = 1196
42éme      Rouselle Laura Jeanne               FTA Bully les Mines           G: 348 – C: 385 – D: 330 = 1063 —— ——– équipe 3éme tongue avec 3262

 

Tous les résultats sont en ligne sur le site de la FFTir

Championnat de France EDT Lorient du 6 au 9 juillet 2017

Grain de sel

1ère journée : le 7 juillet 2017 – résultats :

médaille d’argent pour l’équipe pistolet minimes avec Timothée Laffra, Théo Moczko et Emmanuelle Fruchart

pistolet 10 m minime fille

pistolet 10m minine garcon

pistolet équipe minime

équipe minine pistolet médaille d'argentphoto FFTir

pistoliers minimes et coachphoto Bruno :  médaille de bronze pour les minimes pistoliers, de gauche à droite : Théo, Sébastien (leur coach), Timothée, Marie et Emmanuelle.

cliquer sur les liens ci-dessous pour lire les autres résultats :

médaille de bronze en individuel pour Lucas Porquet au 3×10 minime G

carabine 3×10 minime garçon

lucas médaille de bronze au 3x10lucas médaille de bronze au 3x10 1photo FFTir médaille de bronze en individuel pour Lucas à la carabine 3×10

carabine équipe 3×10 minime

equipe minime carabine 3x10équipe minime 4è à la carabine 3×10 avec de gauche à droite :  Maxence, Lucas et Marceau

carabine poussin fille

carabine équipe poussin

les élèves pistoliers au 10 m :

pistolet minimes les élèves à 10 m

2è journée : le 8 juillet 2017 – résultats :

pistolet 10m benjamin fille

équipe minime médaille d’or à la carabine avec Lucas, Marceau et Maxence… et record de France… bravo !

carabine 10m équipe minime

équipe minime carabine médaille d'orde gauche à droite : Lucas, Maxence, Marceau et Renaud (le coach)

carabine minime garçon

3è journée : le 9 juillet 2017 – résultats :

carabine benjamin garçon

carabine benjamin fille

pistolet 10m poussin garcon