Archives de l’auteur : Michèle

Découverte et Initiation TAR

L’équipe TAR des F.T.A. Bully-les-Mines propose une

DECOUVERTE ET INITIATION AU TAR (Tir aux Armes Règlementaires) 25/50/200 m

pour les adhérents des FTA

Le samedi 10 novembre 2018 de 9 h à 17 h.

Théorie, pratique ( pour le 50 et 25m) et réglementation.

Repas de midi pris en commun.

Inscription : 5 € – à l’accueil auprès d’Ingrid – Places limitées.

Se munir de son arme et de ses munitions.

Cartons fournis.

Histoire des F.T.A. par Alain Chaupin

 

article presse 2

Alain CHAUPIN, Responsable de la Commission chargée de l’Histoire des F.T.A. vous propose d’acquérir un ouvrage,  retraçant l’histoire du club de 1891 à 2016, sur lequel il a travaillé durant 2 années.

Pour permettre de quantifier le nombre de personnes susceptibles de l’acquérir, vous êtes invités à répondre à un sondage indicatif (cliquer sur le lien ci-dessous)

Information aux Sociétaires + coupon réponse

du 11 au 14 juilllet 2018 à Chateauroux : Championnat de France Tir Armes Règlementaires

JOURNEE DU 11 JUILLET 2018 :

Fusil Armes Modifiées S1 :

Fabienne NOLASCO est 56è avec 181, Paul-Henri HAINGUE est 142è avec 161, Jean-Pierre MASSON est 146è avec 160, Brigitte DUQUESNE est 155è avec 155.

L’équipe composée de Paul-Henri, Jean-Pierre et Brigitte termine 18è avec 476.

palmares Fusil Armes Modifiées S1

Pistolet Vitesse Règlementaire S1 :

Fabienne NOLASCO est 26è avec 184, Patrick COLIN est 56è avec 180, Savino NOLASCO est 201è avec 155. Ils terminent à la 11è place en équipe.

palmares Pistolet Vitesse Reglementaire S1

Test Vitesse FSA S1 :

Paul-Henri HAINGUE est 38è avec 333.

palmares Test Vitesse FSA S1

JOURNEE DU 12 JUILLET 2018 :

Fusil Répétition Manuelle S1 :

Paul-Henri HAINGUE est 76è avec 167, Fabienne NOLASCO est 93è avec 162, Savino NOLASCO est 168è avec 150. Ils terminent à la 20è place en équipe.

palmares Fusil à Répétition Manuelle S1

Pistolet Révolver S1 :

Patrick COLIN est 10è avec 276, Fabienne NOLASCO est 33è avec 254.

palmares Pistolet Revolver S1

Tirs Commémoratifs 100m S1 :

Savino NOLASCO est 11è avec 84, Patrick COLIN est 28è avec 47.

palmares Tirs Commemoratifs 100m S1

Tirs Commémoratifs 200m S1 :

Paul-Henri HAINGUE est 14è avec 43.

palmares Tirs Commemoratifs 200m S1

JOURNEE DU 13 JUILLET 2018  :

FSA Gros Calibre S1 :

Fabienne NOLASCO est 3è avec 183, Paul-Henri HAINGUE est 31è avec 159, Savino NOLASCO est 33è avec 159. Ils se classent 1è en équipe avec 501.

TAR FSA GROS CALIBRE S1 F. NOLASCO 3èphoto FFTIR

TAR FSA GROS CALIBRE S1photo FFTIR

palmares FSA Gros Calibre S1

FSA Petit Calibre S1 :

Brigitte DUSQUESNE est 60è avec 167.

palmares FSA Petit Calibre S1

Carabine 22 lr S1 :

Dominique DULIEU est 268è avec 166.

palmares Carabine 22 lr S1

Armes de Poing Authentiques S1 :

Fabienne NOLASCO est 24è avec 225, Patrick COLIN est 58è avec152.

palmares Armes de Poing Authentiques S1

 

 

 

 

 

 

 

du 5 au 8 juillet 2018 à Colmar : Championnat de France Ecole de Tir

Emilien HAINGUE se classe 30è à la carabine 10 m PG avec 277.3

palmares carabine 10m PG

Clément HAINGUE se classe 13è au pistolet 10 m PG avec 250

palmares pistolet 10m PG

David VERCOUTRE se classe 99è au pistolet 10 m BG avec 227

palmares pistolet 10m BG

Clément RICHIR se classe 38è à la carabine 10 m MG avec 379.7 et 48è à la carabine 10 m 3×10 MG avec 240

palmares carabine 10m MG

palmares carabine 10m 3×10 MG

Inès BACUE se classe 49è au pistolet 10 m MF avec 303

palmares pistolet 10m MF

Timothée LAFFRA se classe 16è au pistolet 10 m MG avec 343, 10è au pistolet 3/7 MG avec 269 et 28è au pistolet vitesse MG avec 17

palmares pistolet 10m MG

palmares pistolet 3-7 MG

palmares pistolet vitesse MG

Marc Cartierre est Champion de France en WIRWORTH – du 20 au 24 juin 2018 : Championnat de France Armes Anciennes à Volmerange Les Mines

Marc Cartierre participe à plusieurs disciplines.

Il est champion de France en WIRWORTH REPLIQUE…. Bravo Marc ! Voir le palmarès individuel sur le lien ci-dessous :

FRANCE VOLMERANGE – PALMARES WITHWORTH REPLIQUE S1

Marc Champion de Francephoto FFTIR

Il se classe 4è en MINIE REPLIQUE. Voir le palmarès individuel S1 en cliquant sur le lien ci-dessous :

FRANCE VOLMERANGE – PALMARES MINIE REPLIQUE

Il se classe 7è en LAMARMORA REPLIQUE S1. Voir le palmarès individuel en cliquant sur le lien ci-dessous :

FRANCE VOLMERANGE – PALMARES LAMARMORA REPLIQUE S1

Il se classe 18è en TANEGASHIMA REPLIQUE. Voir le palmarès individuel S1 en cliquant sur le lien ce-dessous :

FRANCE VOLMERANGE – PALMARES TANEGASHIMA REPLIQUE S1

Il se classe 19è en MAXIMILIEN REPLIQUE. Voir le palmarès individuel S1 en cliquant sur le lien ci-dessous :

FRANCE VOLMERANGE – PALMARES MAXIMILIEN REPLIQUE S1

Il se classe 26è en VETTERLI REPLIQUE. Voir le palmarès individuel S1 en cliquant sur le lien ci-dessous :

FRANCE VOLMERANGE – PALMARES VETTERLI REPLIQUE S1

Il se classe 26è en PENSYLVANNIA REPLIQUE. Voir le palmarès individuel S1 en cliquant sur le lien ci-dessous :

FRANCE VOLMERANGE – PALMARES PENSYLVANNIA REPLIQUE S1

 

 

 

Les Circuits Nationaux ISSF CIBLE 2017-2018

Celui d’Arques a eu lieu les 7 et 8 avril 2018

résultats CN Arques 7-8 avril 2018

Celui de Bully-les-Mines a eu lieu les 12 et 13 mai 2018

Palmarès CN Bully 2018

Celui de Reims a eu lieu les 19 et 20 mai 2018

REIMS STR CN 18 05 19-DEFINIF FINAL-STR 1

Celui de Villeneuve d’Ascq a eu lieu les 16 et 17 juin 2018

palmarès CN UTVA

Celui de Creil a eu lieu les 29,30 juin et 1er juillet 2018 sous la canicule…

20180701_creil_Palmares_CN_25_50_m

Tournoi du PdC 60BC 50m – 2ème tour à Longuenesse les 31 mars et 1er et 7 avril 2018

Grain de sel

Ont participé aux journées du 31 mars et 1er avril de ce 2ème tour  :

Catégorie Jeune  : Gaëlle DIDIER (CF) : 599.7, Céline FRUCHART (JF) : 576.7, Morgane LEFEBVRE (JF) : 551.5 et en CG : Adrien COUQ : 570.9, Noah DAILLENCOURT : 542.7, Théo FLORET : 541.7, Robin KUMM : 588.0.

Catégorie Dame  : Sandrine LAFFRA (D1) : 604.8, Marie-Thérèse DEPRET (D2) : 609.0, Emmanuelle HERMANT (D2) : 589.5 et Michèle WERWINSKI (D3) : 591.3.

Catégorie Sénior : Olivier DUQUESNE (S2) : 597.1, Martial BERGER (S3) : 596.9, Carl KAZMIERCZAK : 580.8.

Catégorie Para Tir Mixte R6 (SH1-SH2) : Nathalie HERBIET (SH1) : 590.8.

Bravo à tous !

Cliquer sur le lien suivant pour le lire le palmarès après 2 tours :

resultats tournoi 50m après 2 tours

 

 

 

Championnat France Clubs 10m Adultes et Ecole de Tir à Auxonne les 24 et 25 mars 2018

Grain de sel

Journée du samedi 24 mars 2018 :

Notre équipe pistolet 10 m Ecole de Tir est composée de :  David VERCOUTRE (168 points), Clément HAINGUE (143 points) et Timothée LAFFRA (173 points). Elle termine 14è et entre en finale. Elle se classe 16è après finale.

Cliquer sur le lien ci-dessous pour lire le palmarès complet :

palmarès complet pistolet 10m EdT

 équipe EdT pistolet 10m en 8è de finaleDavid, Clément,Timothée en 8è de finale – photo Sébastien

équipe EdT pistolet 10 m et leur coachavec Sébastien (coach) – photo Sandrine

Journée du dimanche 25 mars 2018 :

Notre équipe carabine 10m Adultes 2è Division est composée de Gaëlle DIDIER (294.4 points), Maxence CHRETIEN (289.7 points), Lucas PORQUET (295.1 points), Thomas BOULMIER (294.7 points) et Olivier DUQUESNE (294.4 points). Elle termine 14è.

Cliquer sur le lien ci-dessous pour lire le résultat complet de la 2è Division :

palmarès complet carabine adultes 2è division

OlivierMaxenceLucasGaëlleThomasphotos Céline

Bravo à tous nos athlètes.

Merci à Céline, Sandrine et Sébastien pour le retour d’informations et les photos.

 

 

Tournoi du PdC 60BC – 1er tour à Arques les 17 et 18 mars 2018

 

Grain de sel

Ont participé à  ce nouveau Tournoi :

Catégorie Jeune  : Gaëlle DIDIER (CF) : 594.7, Céline FRUCHART (JF) : 568.8, Morgane LEFEBVRE (JF) : 564.5 et en CG : Adrien COUQ : 562.8, Noah DAILLENCOURT : 536, Théo FLORET : 497.1, Robin KUMM : 585.7, Lucas PORQUET : 571.5

Catégorie Dame  : Sandrine LAFFRA (D1) : 604.1, Marie-Thérèse DEPRET (D2) : 610.7, Emmanuelle HERMANT (D2) : 587.5 et Michèle WERWINSKI (D3) : 597.7

Catégorie Sénior : Carl KAZMIERCZAK (S1) : 589.9, Olivier DUQUESNE (S2) : 607.8, Jean-François MONCHIET (S2) : 603.8 et Martial BERGER (S3) : 599.2

Bravo à nos carabiniers qui ont bravé le froid hivernal pour ce premier match de la saison.

Cliquer sur le lien suivant pour lire le palmarès :

resultats tournoi 50m arques-1 (1)