Archives mensuelles : février 2016

Championnat régional des Clubs 10m Billy-Montigny 20 et 21 février 2016

Grain de sel

Cliquer sur le lien suivant pour lire les résultats :

2016 PALMARES REGX CDF CLUB 10M

L’équipe Pistolet des FTA composée de Claude Cuvillon, Jean-Claude Zavolovsek, Dominique Dulieu, Benjamin Germe et Eric Albuquerque termine 2ème après finale.

2016 PHOTO 1 REGX CDF CLUB 10Mphoto Ligue

4

L’équipe Carabine des FTA composée de Gaëlle Didier, Louisa Wuillot, Romain Szczepaniak, Thomas Boulmier et Olivier Duquesne termine 4ème après finale.

France Indoor 2016 à Tarbes : journée du 10 février 2016

Grain de sel

Arbalète Field 18m S1, après finale : Michael Jacob est vice-champion de France avec 692, Renaud Caraby termine 20è avec 577, Jean-Philippe Hermant termine 25è avec 572 et Jean-Michel Lemaitre termine 86è avec 518.

943927_10205764165365664_5966710691290069313_nMichael sur le podium vice-champion

12733977_10205764148925253_3604871244435157613_nl’équipe médaille d’argent

L’équipe composée de Michael, Renaud et Jean-Philippe se classe seconde.

Carabine 10 m D1 : Cathline Legrand termine 12è avec 406.5

Carabine 10m D2 : Emmanuelle Hermant termine 27è avec 384.5

 

 

France Indoor Tarbes : journée du 9 février 2016

Grain de sel

Junior Fille : Laura-Jeanne Rousselle termine 47è avec 389.6

Cadets Garçons : Romain Szczepaniak termine 27è avec 590.1, Thomas Boulmier termine 29è avec 589.7

Cadettes : Louisa Willot termine 51è avec 390.0, Gaëlle Didier termine 80è avec 380.8, Céline Fruchart termine 85è avec 375.1 – L’équipe se classe 3ème.

12687854_10205758467383218_7542862456862440496_nde gauche à droite : Louisa, Manue (coach), Gaëlle, Céline

Championnat de France Indoor 2016 à Tarbes du 9 au 13 février 2016

 

Grain de sel

Les compétiteurs du club partent défendre les couleurs des F.T.A.Bully-les-Mines,  pour les championnats de France Indoor 10 et 18 m qui se déroulent à Tarbes du 9 au 13 février 2016.

les 5 lettres magiques à :

– Renaud Caraby, Jean-Philippe Hermant, Michaël Jacob, Jean-Michel Lemaitre à l’Arbalète Field 18 m

– Odette Priem, Benjamin Germe, Claude Cuvillon au Pistolet 10 m

– Claude Cuvillon au pistolet vitesse 10 m

– Claude Cuvillon au pistolet standard 10 m

– Gaëlle Didier, Céline Fruchart, Louisa Willot, Thomas Boulmier, Romain Szczepaniak, Laura-Jeanne Rousselle, Emmanuelle Hermant, Cathline Legrand, Jean-Claude Lawniczak à la carabine 10 m.